Пилотные торги по выкупу жилья у застройщиков признали несостоявшимися

25.06.2020    15728

Фото: N1.RU

Торги по выкупу жилья в новостройках в двух пилотных регионах — Воронежской области и Красноярском крае — признали несостоявшимися. Об этом говорится в данных протоколов рассмотрения заявок на участие в аукционах, размещенных на портале «Сбербанк-АСТ».

В документах говорится, что на конкурс в Красноярском крае поступила только одна заявка, которую «Дом.РФ» одобрил. К выкупу предложили один лот, который по условиям программы должен включать жилые квартиры общей стоимостью не менее 100 миллионов рублей. Какой именно девелопер подал заявку на участие в аукционе, не уточняется. В целом торги признали несостоявшимися, так как на них допустили только одного заявителя.

В Воронежской области ни одна из трех заявок не была допущена к участию в процедуре из-за несоответствия критериям конкурса и неправильно оформленных документов. Три лота на аукцион выставил специализированный застройщик «Ин-Строй». Компания приложила к заявке проект договора, который не соответствует необходимой форме. Также во всех трех жилых домах, выставленных на аукцион, не было заключено ни одного договора долевого участия. Еще один лот выставил другой воронежский девелопер СК СЗ «Линкор». Заявку компании отклонили так как в ней отсутствовала информация о цепочке собственников. Также в лот этого заявителя было включено помещение площадью 19,4 м², которое не соответствовало критерия Минстроя о стандартном жилье.

Напомним, лимит на выкуп жилья в Воронежской области составил более одного миллиарда рублей, в Красноярском крае — более 646 миллионов рублей. Как сообщалось ранее, общий лимит всех торгов составляет более 6,7 миллиардов рублей.

Программу выкупа жилья у застройщиков предложил президент России Владимир Путин в качестве меры по стабилизации строительной отрасли. Оператором программы назначили АО «Дом.РФ», которая получила госгарантии Минфина на 50 миллиардов рублей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России вступил в силу новый порядок оценки состояния жилых домов

Россия оказалась на 15 месте в мировом рейтинге стран по темпу роста цен на жилье

Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа